Первая региональная конференция ЮНИДО по устойчивому промышленному развитию на тему «Продвижение решений в области устойчивой энергетики и экологически чистых технологий в странах СНГ»

Первая региональная конференция ЮНИДО по устойчивому промышленному развитию на тему «Продвижение решений в области устойчивой энергетики и экологически чистых технологий в странах СНГ»

С 22 по 23 ноября 2017 г., ЮНИДО проведет Первую региональную конференцию по устойчивому промышленному развитию: «Продвижение решений в области устойчивой энергетики и экологически чистых технологий в странах СНГ» в Венском международном центре. Мероприятие финансируется Правительством Российской Федерации.

Переход к индустриализации в странах Содружества Независимых Государств (СНГ) стал фундаментом экономики современного общества. В то же время, промышленный сектор несет ответственность за одну треть глобального потребления первичной энергии и за две пятых, связанных с ней выбросов углекислого газа (СО2). Поэтому, сейчас особенно важен переход к новым решениям в области устойчивой энергетики и к более чистым технологиям, которые будут не только благоприятными для окружающей среды и обеспечат рабочие места, но также будут эффективными с предпринимательской точки зрения.

На конференции будут обсуждаться такие темы, как: стратегии и инструменты продвижения «зеленой» промышленности, переход к более ресурсоэффективным и экологически чистым производственным процессам, а также повышение энергоэффективности в промышленности и системы управления энергоресурсами. Помимо этого внимание будет уделено государственно-частным партнерствам и вопросам финансирования.

Основная задача мероприятия – расширить понимание и осведомленность среди государственных должностных лиц и промышленников из приглашенных стран о практичных, инновационных и экономически эффективных инструментах и путях повышения энерго- и ресурсоэффективности и продвижения экологически чистых технологий. Участники из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Республики Молдова, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Туркменистана смогут обменяться опытом, знаниями, ноу-хау и лучшими практиками в области экологически чистых технологий, а также ознакомиться с проектами ЮНИДО в этой области.

В дни проведения конференции состоится выставка компаний, которые продемонстрируют передовые технологии в области решений устойчивой энергетики и экологически чистых технологий.

24 ноября 2017 г. будет организована ознакомительная поездка на предприятия Вены для демонстрации существующих решений в области устойчивой энергетики и экологически чистых технологий.

За более подробной информацией обращайтесь к:
Соломии Омелян [S.Omelyan@unido.org]
Менеджер программ
Региональное отделение ЮНИДО – Европа и Центральная Азия