26-27 ноября 2016 г. в столице Туркменистана - Ашхабаде под эгидой ООН пройдет первая Глобальная конференция по устойчивой транспортной системе

26-27 ноября 2016 г. в столице Туркменистана - Ашхабаде под эгидой ООН пройдет первая Глобальная конференция по устойчивой транспортной системе

Значительный вклад Туркменистана в развитие взаимовыгодных экономических межгосударственных и межрегиональных связей, в интенсификацию транзита грузовых и пассажирских потоков, а также активное продвижение конструктивных инициатив в этой сфере обусловили решение о проведении именно в Ашхабаде первой Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.

В минувшем мае на 96-м заседании Комитета по морской безопасности Международной морской организации (ММО) в Лондоне делегация Туркменистана впервые провела презентацию «Инициативы Туркменистана по созданию транснациональных транзитно-транспортных коридоров» для ознакомления участников заседания с проектами по созданию мультимодальных транзитно-транспортных коридоров и с возможностями международного морского порта Туркменбаши.

Роль международных инициатив президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, нацеленных на создание глобальной архитектуры транспортных и транзитных коридоров XXI века, была подчеркнута на недавно проведенных в Ашхабаде 21-м заседании рабочей группы по устойчивому транспорту, транзиту и интеграции Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии и международном медиа-форуме.

26-27 ноября 2016 г. в столице Туркменистана - Ашхабаде под эгидой ООН пройдет первая Глобальная конференция по устойчивой транспортной системе

Международные транспортные инициативы Туркменистана были озвучены также с мировых трибун, в том числе на 71-й сессии Генассамблеи ООН. Туркменистану принадлежит идея разработки Специальной программы ООН по развитию транспорта, предусматривающей изучение транзитно-транспортных возможностей между Каспийским и Черным морями, Средней Азией и Ближним Востоком.

Как известно, документы Международной конференции высокого уровня, посвященной роли транзитно-транспортных коридоров в обеспечении глобального сотрудничества и устойчивого развития, проведенной в Ашхабаде в сентябре 2014 года, составили основу первой Резолюции Генассамблеи ООН «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития», а в конце прошлого года была принята вторая Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН по международной транспортной проблематике, представленная Туркменистаном при соавторстве 85 стран.

Транспортная сфера имеет стратегическое значение для каждой страны, как в плане развития национальной экономики, так и ее геополитического статуса. Для мира в целом эффективная транспортная система с альтернативными коридорами, предоставляющими свободу выбора экономически выгодного маршрута, это условие глобального устойчивого развития.

В повестку дня конференции дня включены актуальные вопросы по всем видам транспорта: авиационные и морские терминалы, автомобильные и железнодорожные маршруты и инфраструктура, безопасность на транспорте, международного право в сфере транспорта и экология

К открытию конференции приурочены такие важные события, как торжественная сдача в эксплуатацию первой очереди Азиатского международного железнодорожного коридора — участка Атамырат–Ымамназар–Акина (Афганистан), а также терминала по приему, хранению и отгрузке нефтепродуктов на таможенном пункте «Ымамназар».

Ожидается участие представителей государств и экспертов и специалистов инвестиционных, логистических и транспортных компаний из многих европейских и азиатских стран мира.