Об участии экспертов ЮНИДО в Национальной конференции по разработке концепции развития промышленности Кыргызстана

Об участии экспертов ЮНИДО в Национальной конференции по разработке концепции развития промышленности Кыргызстана

26-28 сентября 2011 года делегация экспертов Московского Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО и Национального партнерства развития субконтрактации посетила г.Бишкек в рамках выполнения проекта ЮНИДО по поддержке процессов промышленной интеграции стран ЕврАзЭС.

Эксперты приняли участие в национальной конференции «Какое будущее ожидает промышленность Кыргызстана. Политика для достижения глобальной конкурентоспособности», организованной по инициативе организаций “USAID” и “GIZ” (Германское общество международного сотрудничества) в целях содействия разработке концепции развития промышленности Кыргызской Республики. На конференции был представлен проект ЮНИДО для стран ЕврАзЭС, особое внимание было уделено задаче по организации Евразийской сети промышленного партнерства, предусматривающей создание и развитие единого для Сообщества рынка промышленных субконтрактов.

Об участии экспертов ЮНИДО в Национальной конференции по разработке концепции развития промышленности Кыргызстана

Участники конференции, среди которых были представители министерств экономического блока и ассоциаций предпринимателей, с энтузиазмом поддержали планы ЮНИДО по созданию в Бишкеке Национального центра субконтрактации, который станет институциональной основой функционирования Евразийской сети промышленного партнерства на территории Республики.

При содействии Бюро ЮНИДО в Кыргызстане в ходе визита были также проведены встречи с заместителем руководителя Аппарата Правительства Кыргызской Республики С.Д.Исаковым, заместителями Министра экономического регулирования С.Т.Муканбетовым и О.М.Панкратовым, Постоянным Представителем КР при ЕврАзЭС У.М.Усуповым, заместителем Председателя Федерации работодателей промышленности У.К.Кыдыралиевым и другими представителями промышленного сектора, которые высоко оценили перспективы сотрудничества с ЮНИДО в области развития индустрии и сельского хозяйства и выразили заинтересованность в скорейшем привлечении потенциала Организации к реализации конкретных проектов на территории Кыргызстана.