1–3 марта 2023 года в Сколково пройдет IV Международный форум-выставка «Чистая страна»

IV Международный форум-выставка «Чистая страна» состоится 1 – 3 марта 2023 года в технопарке инновационного центра «Сколково» (Москва, Большой бульвар, 42/1).

Ожидается 5 тысяч участников из большинства регионов страны. Это руководители федеральных министерств и агентств, губернаторы, руководители ведущих промышленных предприятий, разработчики природоохранных технологий, производители техники и известные общественные деятели.

Главной темой пленарного заседания станет реализация нацпроекта «Экология» в нестандартной экономической ситуации.

«Сегодня наша страна испытывает колоссальное экономическое и политическое давление. Россия является безусловным «рекордсменом» по количеству введенных против нее санкций. Могу сказать, что это настоящая проверка на прочность не только экономики нашего государства, но и партнерских отношений, поэтому сейчас особенно важно выстраивать связи с такими людьми и компаниями, которые точно не подведут в непростые времена, — считает исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. — Форум станет максимально эффективной площадкой для поиска новых деловых контактов. При этом однозначно в качестве приоритетов сегодня можно назвать понятия «порядочности» и «надежности»».

Кроме этого, на деловых сессиях обсудят развитие природного туризма на территории страны, сохранение ресурсов (водных, лесных, биоразнообразия), совершенствование законодательства сферы обращения с отходами, перспективы промышленной ипотеки для предприятий, новые смыслы РОП, связанные с переносом ответственности за утилизацию на производителей упаковки, а также замещение импорта оборудованием отечественного производства.

Сессия «Развитие систем экомониторинга в городах России и мира» пройдет в первый день мероприятия. Начало — в 13.00.

О своем опыте расскажут представители Московской области.

министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов

«Это знаковое мероприятие, как для профессионалов – экологов, так и тех, кто заботится о состоянии окружающей среды. Форум – отличная площадка для обсуждения самых важных и актуальных вопросов экологической повестки. Для нас сегодня это тема мониторинга состояния окружающей среды. На протяжении нескольких лет в Московской области создавалась территориальная сеть наблюдения. Есть опыт и результаты работы, которыми хочется поделиться», — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. Он выступит одним из спикеров сессии.

Познакомиться с темами, которые также обсудят эксперты, можно на официальном сайте форума в разделе «Программа».

В рамках проходящей с 1 по 3 марта выставки, свои инновационные разработки представят крупнейшие предприятия, реализующие проекты в сфере устойчивого развития.