Интервью с директором Центра ЮНИДО в РФ Сергеем Коротковым на тему “Как обучать школьников устойчивому развитию”

Интервью с директором Центра ЮНИДО в РФ Сергеем Коротковым на тему “Как обучать школьников устойчивому развитию” Фото: Сергей Коротков и Наталия Антонова

На ютуб-канале “Первое сентября” (входит в издательский дом Первое сентября) вышло интервью с Директором Центра ЮНИДО в РФ Сергеем Коротковым на тему “Как обучать школьников устойчивому развитию”. Интервьюером выступила Наталия Антонова — журналист, блогер, куратор образовательных медиапрограмм.

Основные темы беседы:

  1. Принципы устойчивого развития простыми словами
  2. Зачем преподавать принципы устойчивого развития в школе
  3. Как сделать образование в области устойчивого развития качественным
  4. Что такое и как работает ESG в мире и России
  5. Как связаны цифровизация и устойчивое развитие
  6. „Зеленые“ профессии будущего

Сергей Анатольевич рассказал об устойчивом развитии в ракурсе образования и том, какую роль выполняет образование в устойчивом развитии.

В частности он упомянул о том, что ООН разработала концепцию образования в интересах устойчивого развития, которая реализовалась в Дорожную карту до 2023 года. За ее разработку и внедрение отвечает ЮНЕСКО — специализированное учреждение Организации О6ъединенных Наций в о6ласти о6разования. Собственно, образование является частью Цели №4 — Цель 4, "о6еспечение всеохватного и справедливого качественного о6разования и поощрение возможности о6учения на протяжении всей жизни для всех". B рамочной программе действий "О6разование-2030" сформулированы руководящие принципы в отношении осуществления этой ам6ициозной цели и о6язательства государств в этой о6ласти.

Кроме того, образование как часть содействия достижению ЦУР в целях построения более устойчивого мира может активно развиваться уже в рамках профессиональной деятельности. “Сейчас многие компании поддерживают принципы ESG, куда, в том числе, входят образовательные программы для персонала по устойчивому развитию и созданию экологичного и социально-ответственного бизнеса. Мы недавно поддерживали один конкурс, который называется Лидеры устойчивого развития. И были приятно удивлены тому, как много компаний активно внедряют образовательные методы для своих сотрудников. И речь не только о крупных игроках”, — отметил Сергей Анатольевич.

Также Сергей Анатольевич рассказал о важности инициатив на государственном уровне, как, например Экодиктант, который является крупнейшим просветительским проектом России в области экологии. Центр ЮНИДО в РФ активно поддерживает эту инициативу, как и многие министерства и ведомства. Так, например, в 2020 году проект поддержали 13 министерств и ведомств, в 2022 году их стало уже 24. В этом году число участников Экодиктанта составило 4,2 млн. человек.

Полную версию интервью можно посмотреть на канале.