Заседание круглого стола «Промышленная интеграция в ЕврАзЭС»

Заседание круглого стола «Промышленная интеграция в ЕврАзЭС»

6 октября в Москве в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошел круглый стол «Промышленная интеграция в ЕврАзЭС», организованный Аналитическим центром и ЮНИДО в рамках реализации регионального проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) для Евразийского экономического сообщества.

Круглый стол провели руководитель Аналитического центра А.Г. Макушкин и руководитель проекта ЮНИДО-ЕврАзЭС, Заместитель Директора Бюро по развитию программ и проектов ЮНИДО Ю.И. Ахвледиани.

Темой круглого стола были перспективы экономической и промышленной интеграции в странах Евразийского экономического сообщества, переход от Таможенного союза к Единому экономическому пространству и их связь с региональным проектом ЮНИДО, целью которого является поддержка процессов промышленной интеграции в странах ЕврАзЭС.

В заседании круглого стола приняли участие представители Секретариата ЕврАзЭС, Некоммерческого партнерства «Евразийский Деловой Совет», Евразийского банка развития, Фонда комплексных прикладных исследований, Комиссии Таможенного союза, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Республиканского НИИ интеллектуальной собственности, журнала «Эксперт», Секретариата ЮНИДО и Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации.

Идея круглого стола заключалась в проведении консультации, обсуждения наработанных предложений, которые стали итогом Организационного совещания, проходившего в Москве с 29 июня по 1 июля. К концу года на совещании Консультативного совета будет проходить более детальное обсуждение предложений по развитию проекта и вкладу в интеграционные процессы ЕврАзЭС.

Состоялось активное, детальное обсуждение практических сторон реализации существующих предложений и замечаний экспертов по проекту, а также следующих вопросов:

  • основные достижения и приоритеты экономической интеграции в ЕврАзЭС;
  • препятствия и возможности для перехода к свободному движению капиталов в ЕврАзЭС;
  • промышленная интеграция как политическая установка, стратегия, реальность экономической жизни ЕврАзЭС;
  • институциональные предпосылки и условия промышленной интеграции в ЕврАзЭС;
  • основные направления развития промышленной интеграции в ЕврАзЭС, необходимые институты и компетенции;
  • проект ЮНИДО-ЕврАзЭС: стратегия, ожидаемые результаты и возможные продолжения;
  • потенциал ЮНИДО для достижения целей проекта ЮНИДО-ЕврАзЭС.