Конференция «Инструменты индикативного планирования в энергетической политике»

30 ноября 2012 г. в Аналитическом центре при Правительстве РФ состоялась конференция «Инструменты индикативного планирования в энергетической политике», посвященная вопросам подготовки предложений Правительству РФ в области регулирования порядка и распространения государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышения энергоэффективности в РФ, а также по вопросу внесения изменений в Постановление Правительсва РФ «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения энергетичекой эффективности» от 31 декабря 2009 г. № 1225.

Также на Конференции рассматривался вопрос о внесении изменений в утвержденную Минрегионом России методику расчета значений целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе в сопоставимых условиях, в части совершенствования расчетных формул и состава используемых индикаторов, основанных на официальной статистической информации и иных официальных государственных информационных ресурсах.

В своем выступлении на Конференции Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ Сергей Анатольевич Коротков представил проект ЮНИДО в области энергоэффективности «Программа развития рыночных механизмов энергоэффективности в отраслях промышленности, генерирующих выбросы углерода, в российской федерации».

Сергей Анатольевич подчеркнул практическую значимость и перспективность реализации проекта ЮНИДО на территории, а также отметил, российские стандарты в области энергоэффективности отличаются от мировых, и, в связи с этим, невозможно сравнивать состояние промышленности в России с точки зрения рационального использования энергии с показателями, принятыми на международном уровне. Эта проблема негативно сказывается на сотрудничестве между российскими предприятиями и западными. Проект ЮНИДО направлен, в том числе на решение этой задачи посредством внедрения на российских предприятиях международных стандартов в области энергоэффективности.

В Конференции приняли участие руководители департаментов Минэкономразвития, Минэнерго, Минрегиона России а также других федеральных и региональных органов государственной власти, представители крупных компаний, экспертных институтов и общественных организаций.