Инфраструктура качества для индекса устойчивого развития - методология в действии

17 июня 2022 года ЮНИДО анонсировала запустила системы “Индекс инфраструктуры качества для устойчивого развития (QI4SD)”. Индекс QI4SD был разработан в сотрудничестве с организациями-партнерами Международной сети инфраструктуры качества (INetQI), и его разработка финансировалась Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO). Индекс состоит из 36 показателей, связанных с инфраструктурой качества, и охватывает 137 стран.

Веб-сайт Индекса QI4SD был представлен в рамках онлайн-семинара ЮНИДО, в котором приняли участие заинтересованные стороны и партнеры Организации из Международной организации по стандартизации (ISO), Международной электротехнической комиссии (IEC), Международного форума по аккредитации (IAF), Международного бюро мер и весов (BIPM) и Международной организации законодательной метрологии (OIML). Участники делились идеями относительно интерпретаций Индекса QI4SD и его вклада в устойчивое развитие. Кроме того, эксперты обсудили, как мандаты их организаций в области инфраструктуры качества (ИК) позволяют использовать Индекс, интегрируя показатели в систему Целей в области устойчивого развития (ЦУР) — Люди, Процветание и Планета. Также были затронуты возможности и проблемы, стоящие перед сбором данных во все более цифровизированном мире. В мероприятии приняли участие более 190 участников из 63 стран мира.

Инфраструктура качества для индекса устойчивого развития - методология в действии Скриншот системы QI4SD

Кроме того, во время презентации была проведена краткая демонстрация веб-сайта индекса QI4SD, откуда можно загрузить все данные, а также методологии, используемой для разработки и построения индекса, в частности, определение показателей QI и их кластеризация. в рамках ЦУР — Люди, Процветание и Планета.

Фото и источник: https://hub.unido.org/