На Международном форуме изобретателей In’Hub 2022 обсудили как сделать высокотехнологичный рывок в 2023 году

На Международном форуме изобретателей In’Hub 2022 обсудили как сделать высокотехнологичный рывок в 2023 году

В начале октября в г. Новосибирск состоялся очередной Международный форум изобретателей и инноваторов In’Hub 2022. В рамках мероприятия было представлено более 200 проектов от участников со всей России, Казахстана, Беларуси, Египта, Ирана и других стран. По итогам голосования 40 лучших работ отмечены золотыми медалями.

Форум проходил на площадке МВК «Новосибирск-Экспоцентр» с 6 по 8 октября. На открытии мероприятия губернатор Новосибирской области Андрей Травников выразил надежду, что форум даст новый виток развития диалогу между промышленностью, инвесторами и изобретателями.

Гостей и участников форума ждала насыщенная деловая и образовательная программа. Так, в рамках In’Hub прошел питчинг, на котором изобретатели получили возможность представить свои идеи инвесторам и бизнес-ангелам. Экспертами выступили представители ведущих инвестиционных компаний и фондов России, а именно: «Восход VC», ATEM Capital, Phystech Ventures, Венчурный клуб «Синдикат», «Разведка боем», MTS Startup Hub, Фонд содействия инновациям (Фонд Бортника), Startech VC и Международный фонд технологических разработок (IFTD).

Отдельная питчинг-сессия прошла для студентов российских технических вузов и начинающих изобретателей, у которых еще нет патентов. Представленные проекты охватили широкий спектр направлений – в их числе были дроны-беспилотники, электродвигатели, устройства климатического контроля, проекты по повышению качества охраны труда на горнодобывающих предприятиях.

Директор Центра ЮНИДО в РФ принял участие в фокус-сессии «От трансфера знаний к трансферу технологий: Как сделать высокотехнологичный рывок в 2023 году?». В своем выступлении Сергей Анатольевич рассказал о перспективах обмена опытом с зарубежными коллегами и трансфера технологий российских изобретателей посредством бизнес-миссий на примере офиса ЮНИДО в Японии.

“Решающее значение имеет объединение потенциала и сотрудничество между различными заинтересованными сторонами по всему миру, включая государственный и частный секторы, финансовые организации и научные круги”, — отметил он.

Справка: In’Hub – комплекс мероприятий и платформа межотраслевого взаимодействия изобретателей, бизнеса и инвесторов для совместного развития технологий будущего и их внедрения в производство. Инициированный «Норникелем» проект создан при поддержке Минпромторга России. Форум предоставил изобретателям и инноваторам из более чем 20 стран возможность для хорошего бизнес-старта: они смогли познакомиться с представителями крупных компаний и инвесторами, а также обменяться опытом.

Основной материал и фото