ЮНИДО совместно с министерствами Австрии и Германии объявили о Всемирной премии «Химический лизинг 2012»

ЮНИДО совместно с министерствами Австрии и Германии объявили о Всемирной премии «Химический лизинг 2012»

Вена, 15 ноября 2011 г. – очередная премия по Химическому лизингу пройдет в июне 2012 в рамках Всемирной выставки технологий и оборудования химического машиностроения, охраны окружающей среды и биотехнологии ACHEMA 2012 во Франкфурте, Германия.

Об этом событии было объявлено организаторами премии: агентством Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO), Министерством сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водопользования Австрии (BMLFUW) и Министерством природы, охраны окружающей среды и ядерной безопасности Германии (BMU).

Целью мероприятия является повышение уровня осведомленности о применении модели Химического лизинга в мире, а также стимулирование использования инноваций в рамках данной концепции и выявление наилучших практик и поощрение научной деятельности и популяризации модели химического лизинга.

Химический лизинг – сервис-ориентированная бизнес модель, регулирующая систему управления химическими веществами, где экономические выгоды связаны не с количеством проданного вещества, а с результатом его использования. За единицу расчета может быть взято, к примеру, количество очищенных деталей или площадь окрашенной поверхности.

Как заявил Генеральный директор ЮНИДО, Кандэ К. Юмкелла, — «Химический лизинг предоставляет практические возможности для промышленности стать более эффективной и «зеленой». В то же время, концепция позволяет снизить излишнее потребление опасных химикатов, защитить здоровье человека и окружающую среду. Химический лизинг представляет собой превентивную интегрированную экологическую стратегию и ясную взаимовыгодную модель для промышленности и окружающей среды».

Всемирная премия по Химическому лизингу включает в себя четыре номинации:

  • История успеха (компания);
  • Консультативные услуги;
  • Научная публикация;
  • Связи с общественностью (отчеты, медиа материал, брошюры, сайт).

Обладатели первых мест в каждой номинации получат 5000$.

Поскольку химическая продукция используется на многих стадиях производственных циклов (очистка, покрытие, окрашивание, обезжиривание и т.д.), то модель Химического лизинга применима к множеству секторов промышленности.

В 2004 году, при поддержке Правительства Австрии, ЮНИДО запустила первый проект Химического лизинга. В 2008 году Правительство Германии присоединяется к данной инициативе. В течение нескольких лет проекты Химического лизинга успешно реализованы во многих секторах промышленности и странах по всему миру. Практика показывает, что модель Химического лизинга имеет высокий потенциал в области эффективного использования ресурсов и может внести серьезный вклад в уменьшение объемов производимых отходов промышленности.

Впервые вручение Всемирной премии «Химический лизинг» прошло в 2009 году и вызвало большой интерес общественности. Официальная церемония прошла в марте 2010 в Праге во время Международной конференции ChemCon Conference Europe 2010.

Прием заявок осуществляется с 15 ноября 2011 по 15 апреля 2012. Жюри состоит из известных международных экспертов и представителей правительств.

Более подробную информацию Вы можете найти на сайте «Химического лизинга».