Обучающий семинар по «Химическому лизингу»

Обучающий семинар по «Химическому лизингу»

С 15 по 16 сентября в столице Республики Татарстан, городе Казань, прошел обучающий семинар теме: «Химический лизинг». Организатором семинара выступил Центр чистых производств ЮНИДО при поддержке ФГУ «СредВолгаВодХоз».

Семинар вела представитель немецкой консалтинговой компании BiPro , руководитель направления Химического лизинга г-жа Соня Бауэр (Sonya Bauer). Г-жа Бауэр представила общую концепцию программы по Химическому лизингу, задачи и основные инструменты реализации нового подхода в рамках производственного цикла. Большое внимание было уделено разбору успешных проектов по Химическому лизингу во всем мире, методам оценки успешности модели и рекомендациям по составлению контракта. В рамках семинара были проведены специальные тренинги для участников по использованию концепции Химического лизинга применительно к российским компаниям.

В конце первого дня участники сами успешно определяли возможные направления применения Химического лизинга в своих областях деятельности.

Обучающий семинар по «Химическому лизингу»

В конце второго дня г-жа Бауэр представила Концепцию ООН ЮНЕП «Ответственное производство» (Responsible Production, UNEP). В соответствии с данной Концепцией, компаниям предлагается технология анализа производственного цикла и выявления наиболее опасных его процессов с целью предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций.

В семинаре приняли участие представители крупных химических предприятий и водоканалов России.

Химический лизинг — это модель обращения химических веществ при производстве товаров и предоставлении материальных услуг, в рамках которой, вместо увеличения количества продаваемых веществ, повышается эффективность их применения и, фактически, продается полезный эффект от применения химического вещества. Иными словами, потребитель не применяет сам технологию, передавая этот процесс на поруки производителю, который оценивает возможные риски и способы наилучшего применения вещества. Потребитель платит лишь за результат. Производитель же при такой модели экономит на количестве продаваемого вещества за счет оптимизации технологического процесса, а также выигрывает за счет применения новых более совершенных технологий при использовании продукта. В модели возможно взаимодействие не только производителя вещества и потребителя: в процесс может быть включен производитель оборудования, перерабатывающая компания и другие участники.

Обучающий семинар по «Химическому лизингу»

Данная концепция, помимо доказанной взаимной выгоды для всех участников, позволяет существенно сократить вредное воздействие на окружающую среду. В отличие от классической бизнес модели, в Химическом лизинге всем становится выгодно использовать меньшее количество химического вещества в технологическом процессе.

Химический лизинг признан эффективной моделью использования ресурсов. В Стратегии эффективного использования ресурсов Резолюции Европарламента 2011/2056(INI) от 13 сентября 2011 года концепция Химического лизинга была рекомендована к поддержке Еврокомиссией.