В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялась встреча Рабочей группы по окружающей среде стран БРИКС, а также пилотное заседание Платформы «зеленых» технологий

7-8 апреля 2016 года в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялась встреча Рабочей группы по окружающей среде стран БРИКС, а также пилотное заседание Платформы «зеленых» технологий. В мероприятии приняли участие официальные делегации профильных ведомств стран БРИКС, международных организаций, бизнеса и экспертного сообщества.

В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» состоялась встреча Рабочей группы по окружающей среде стран БРИКС, а также пилотное заседание Платформы «зеленых» технологий

В приветственном слове директор Департамента международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Н.Р. Инамов рассказал об итогах Первой официальной встречи министров окружающей среды стран БРИКС и VII Саммита БРИКС и подчеркнул значение принятых во время встречи решений.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития законодательства в сфере «зеленой экономики» и «зеленого роста», вопросы функционирования Платформы «Зеленых технологий БРИКС», планы развития природоохранного сотрудничества, а также приоритеты национальной экологической политики стран БРИКС.

Директор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации С.А. Коротков представил проект программы «Чистые реки БРИКС», разработанный совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Цель проекта – развитие сотрудничества между странами БРИКС в области предотвращения и контроля загрязнения водных объектов и поиск долгосрочных решений проблем, связанных с водным управлением и охраной окружающей среды. В частности, было предложено использовать данную программу в качестве «зонтичной», в рамках которой можно было бы реализовывать как многосторонние, так и двухсторонние конкретные проекты по экологической реабилитации водных объектов в странах БРИКС при поддержке ЮНИДО. Доклад был воспринят с большим интересом всеми участниками данной встречи и положил начало продуктивной дискуссии о возможности его реализации и будущих перспективах.

В заключение встречи был принят итоговый документ заседания Рабочей группы, и участники мероприятия выразили надежду на продолжение плодотворного партнерства и расширение областей сотрудничества.