Проведение Глобального форума по вопросам природоподобных и конвергентных технологиям было анонсировано на панельной сессии ПМЭФ

Проведение Глобального форума по вопросам природоподобных и конвергентных технологиям было анонсировано на панельной сессии ПМЭФ

24 мая 2018 года на панельной сессии ПМЭФ по природоподобным технологиям состоялось анонсирование предстоящего Глобального форума по вопросам природоподобных и конвергентных технологий для всеобщего устойчивого промышленного развития, который пройдет 27-29 сентября 2018 года в г. Сочи.

В XXI веке человечество сталкивается с новыми большими вызовами, препятствующими обеспечению устойчивого развития цивилизации. Для ответа на такие вызовы необходим поиск качественно новых подходов к развитию и переход на иные принципы производства и потребления энергии. Одним из таких подходов является развитие природоподобных технологий. К ним относят технологии, воспроизводящие системы и процессы живой природы в виде технических систем и технологических процессов, интегрированных в естественный природный ресурсооборот. Их развитие и внедрение связано с необходимостью восстановления нарушенного человеком баланса между биосферой и техносферой.

Возникающие технологии, такие как искусственный интеллект, Интернет вещей, 3D-печать и т.д., меняют общество во все более усиливающемся темпе. Сближение нанотехнологий, биотехнологий, информационных технологий и когнитивной науки (NBIC) имеет потенциал для создания машин, инструментов, методов и бизнес-моделей, которые могут значительно повысить экономические показатели, одновременно уменьшая или даже исключая вредное воздействие на окружающую среду. Среди прочего, усиление производительности человека, сокращение загрязнения окружающей среды и приведение природных циклов и процессов к балансу лежат в основе конвергенции NBIC. Это слияние новых технологий размывает границы между физической, цифровой и биологической сферами и совершенно изменит наш стиль жизни и работы в ближайшие десятилетия.

Проведение Глобального форума по вопросам природоподобных и конвергентных технологиям было анонсировано на панельной сессии ПМЭФ

Глобальный форум по вопросам природоподобных и конвергентных технологий для всеобщего устойчивого промышленного развития позволит объединить различные заинтересованные стороны, в том числе специалистов по природоподобным и конвергентным технологиям, политиков, представителей правительств, международных организаций, финансовых институтов развития и частного сектора для обмена передовым опытом и обсуждения ключевых вопросов:

  • Каковы ключевые концепции и проблемы, лежащие в основе природоподобных и конвергентных технологий: текущий статус и прогнозы на будущее?
  • Какие основные приоритеты в сфере развития природоподобных технологий?
  • В чем состоит принципиальное отличие природоподобной техносферы?
  • Какое влияние окажет развитие природоподобных технологий на социогуманитарные проблемы, стоящие перед обществом?
  • Каковы проблемы и препятствия для внедрения природоподобных и конвергентных технологий в промышленности?
  • Каков потенциал природоподобных и конвергентных технологий для реализации Повестки устойчивого развития на период до 2030 года и связанных с ней Целей устойчивого развития?

Глобальный форум проводится совместно с Правительством России в рамках проекта, разработанного Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» и ЮНИДО по поручению президента России В.В. Путина №ПР-1500 от 29.07.2016.

Контакты для связи по вопросам участия и сотрудничества в рамках проведения форума: NB.convergent.technologies@gmail.com, itpo.moscow@unido.org.

Презентацию форума вы можете скачать здесь.

Источник: ПМЭФ
Источник фото: https://forumspb.tassphoto.com/album/388