Международный Форум “Чистая страна” прошел в Сколково

В технопарке "Сколково" 1–3 марта 2023 года состоялся IV Международный форум-выставка "Чистая страна".

Форум традиционно проводится в поддержку национального проекта "Экология". Организатором является Ассоциация "Чистая страна" при участии Минприроды России.

Деловые сессии IV Форума были посвящены развитию природного туризма на территории страны, сохранению природных ресурсов, совершенствованию законодательства сферы обращения с отходами, расширенной ответственности производителя особенностям утилизации упаковки, замещению импортного оборудования отечественными аналогами и другие важным темам. Форум привлек более 5 тысяч участников из разных регионов нашей страны.

В рамках форума работала выставка, на которой крупнейшие предприятия страны представили свои инновационные проекты в сфере устойчивого развития.

Специалисты регионального оператора ГУП "Экотехпром" посетили выставку и ознакомились с технологическими решениями для обработки, утилизации и компостирования отходов, а также приняли участие в деловых сессиях.

Представители Центра ЮНИДО в РФ национальный эксперт ЮНИДО Иван Серегин и Директор Сергей Коротков приняли участие Форуме в рамках сессии "Развитие систем экомониторинга в городах России и мира". Сергей Анатольевич рассказал о деятельности и проектах Центра, сделав акцент на реализации ЦУР №9: Создание стойкой инфраструктуры, содействие всеохватной и устойчивой индустриализации и инновациям.