Форум «Энергия будущего» открылся в Астане

Форум «Энергия будущего» открылся в Астане

29 июня 2017 года в г. Астане, Казахстан, состоялось открытие Форума «Энергия будущего» — центрального мероприятия Всемирной выставки Экспо-2017 Астана, посвященного вопросам возобновляемых технологических решений, экономическим и политическим аспектам защиты окружающей среды, энергетическим решениям проблемы изменения климата, а также международному сотрудничеству в указанных сферах. Форум представляет собой цикл из 12 конференций, которые пройдут в период с 29 июня по 5 сентября 2017 года.

В ходе первой конференции «Энергетическая революция», проходившей 29 – 30 июня 2017 года, были рассмотрены возможные пути перехода к устойчивому энергетическому будущему посредством оценки действующей энергетической модели, выработки инновационных решений в области «зеленой» энергетики, а также их применения на практике.

В рамках одной из сессий Конференции директор Центра ЮНИДО в Российской Федерации Сергей Коротков, а также международный эксперт ЮНИДО Рана Сингх рассказали о деятельности Организации в области устойчивой энергетики.

Господин Коротков подробно представил опыт реализации Центром ЮНИДО проекта по развитию рыночных механизмов повышения энергоэффективности российской промышленности. В России системы энергоменеджмента по методологии ЮНИДО внедрены на 40 средних и крупных предприятиях и на данный момент внедряются еще на 25. В результате комплексного подхода к энергоэффективности, использованию энергетического анализа, организационной работы и низкозатратных мероприятий предприятиям-участникам проекта удалось значительно снизить энергопотребление, а также получить различные неэнергетические выгоды, такие как улучшение организационной культуры, повышение мотивации сотрудников и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В конце работы Форума будет принят «Манифест ценностей и принципов Экспо-2017 Астана», который закрепит рекомендации, основанные на инновационных решениях и мерах, предложенных участниками Форума. Ожидается, что Манифест послужит основой для будущего перехода к новой энергетической модели в мировом масштабе.

Ранее, 11 – 14 июня 2017 года, в рамках Экспо-2017 состоялся Восьмой форум по энергетике для устойчивого развития, участие в котором принял Генеральный директор ЮНИДО Ли Йонг. Господин Ли выступил модератором первой сессии Министерской конференции «Принимая вызов устойчивой энергии», проходившей в рамках Форума. Почетные гости сессии, в частности, министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, министр энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халид Абдулазиз аль-Фалих, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Альбайрак, а также Рэйчел Кайт, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по устойчивому развитию энергетики для всех и Главный исполнительный директор инициативы «Устойчивая энергетика для всех» (SEforAll), изложили свое видение энергетики будущего, ее возможности и вызовы.

  • Форум «Энергия будущего» открылся в Астане
  • Форум «Энергия будущего» открылся в Астане
  • Форум «Энергия будущего» открылся в Астане
  • Форум «Энергия будущего» открылся в Астане
  • Форум «Энергия будущего» открылся в Астане