Эксперты ЮНИДО провели Круглый стол на Всероссийском водном конгрессе

Эксперты ЮНИДО провели Круглый стол на Всероссийском водном конгрессе

II Всероссийский водный конгресс состоялся 5-7 июня в Москве и был посвящен обсуждению направлений модернизации водного хозяйства России и всех отраслей водопользования с учетом современных экологических вызовов, потребностей в новых технологиях, моделях управления и финансирования.

6 июня в рамках Водного конгресса был проведен круглый стол ЮНИДО, посвященный международным инструментам поддержки промышленного развития в водохозяйственном комплексе в современных условиях.

Национальный эксперт Светлана Еркенова выступила в качестве модератора и рассказала о мандате организации, стратегии всеобщего и устойчивого промышленного развития, реализуемых проектах и роли Центра ЮНИДО в РФ. Эксперт ЮНИДО Максим Елисеев рассказал об успешных реализованных проектах в водохозяйственном секторе, а представитель «Челныводоканал» поделился практическим опытом участия в проекте и повышения своей энергоэффективности по методологии ЮНИДО. В рамках Круглого стола были также обсуждены механизмы финансирования и инструменты мобилизации инвестиционных ресурсов, трансфера технологий для энергосбережения и повышения энергоэффективности объектов водоснабжения и водоотведения.

Эксперты ЮНИДО провели Круглый стол на Всероссийском водном конгрессе

Деловая программа конгресса включала тематические секции по развитию водного транспорта и туризма, эффективного использования воды в топливно-энергетическом, аграрном и промышленном комплексах, в атомной отрасли, сельском и коммунальном хозяйстве, также прошли обсуждения территориальных водных проблем в федеральных округах Российской Федерации. Отдельное внимание было уделено защите реки Волга и озера Байкал, а также совершенствованию экологического законодательства в части охраны водных объектов.