2-ой международный конгресс «Чистая вода. Казань»

2-ой международный конгресс «Чистая вода. Казань»

С 29 по 31 марта 2011 года в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы „Чистая вода“ на 2011–2017 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2010 г. №1091, в Казани в выставочном центре «Казанская ярмарка» прошла 2-я специализированная выставка и конгресс „Чистая вода. Казань“.

Организаторами данных мероприятий выступили:

  • Правительство Республики Татарстан;
  • Федеральное агентство водных ресурсов;
  • Мэрия города Казани;
  • Выставочный центр «Казанская ярмарка»;
  • Российское водное общество.
2-ой международный конгресс «Чистая вода. Казань»

Важнейшими задачами и целями форума являлись обсуждение Государственной программы «Водная стратегия России», содействие решению проблем загрязнения водной среды, реабилитации загрязненных территорий, ресурсосбережения, стимулирование разработки комплексных программ по рациональному и эффективному использованию водных ресурсов на уровне субъектов Российской Федерации, разработка правовых, нормативных и экономических механизмов обеспечения перехода к устойчивому развитию на уровне субъектов Российской Федерации, создание эффективных форм управления и координации деятельности регионов в бассейнах рек, межрегионального сотрудничества и реализация межрегиональных проектов.

Среди официальных гостей на выставке присутствовали:
Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш. Халиков; Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр энергетики Республики Татарстан И.Ш. Фардиев; Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Э.С. Губайдуллин; Член Комитета Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии Ф.С. Сибагатуллин; Руководитель Нижнее-Волжского бассейнового водного управления А.А. Быков; Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан И.Э. Файзуллин; Советник заместителя Председателя Совета Федерации, Председатель Правления Российского Водного общества А. П. Катков; Проектный директор ЮНИДО и международный эксперт «SNC-LAVALAIN» Г-н John Garnett Payne ; Генеральный директор Ассоциации предприятий и предпринимателей Республики Татарстан А.М. Пахомов; Генеральный директор Выставочного центра „Казанская ярмарка“ Л.Л. Семенов.

2-ой международный конгресс «Чистая вода. Казань»

В работе конгресса приняли участие:
члены Федерального Собрания РФ; представители профильных Министерств, агентств и служб Российской Федерации; аппарат Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе; представителей органов законодательной и исполнительной власти регионов Приволжского и Уральского федеральных округов; группа национальных и международных экспертов ЮНИДО, руководители предприятий и общественных объединений, занимающихся экологической безопасностью водных ресурсов, обеспечением населения чистой водой; российские и зарубежные ученые, и эксперты в области рационального использования водных ресурсов.

На пленарных заседаниях и круглых столах состоялись обсуждения наиболее острых и актуальных проблем водной отрасли, стратегические направления деятельности и выработаны рекомендации по дальнейшему развитию водной отрасли, обеспечению населения России питьевой водой.

В работе круглого стола приняли участие национальные и международные эксперты проекта ЮНИДО „Выявление, оценка и градация очагов загрязнения в бассейнах трансграничных водоемов, а также передача экологически чистых технологий“, а так же приглашенные специалисты и заинтересованные лица.

Были сделаны доклады:

Б.М.Мельничука (Москва), Координатор проекта — проекты ЮНИДО в России, а так же обзор основных фактов и приоритетов работы ЮНИДО;

Е.В. Добровольского (Канада), Руководитель проекта — «Выявление, оценка и градация очагов загрязнения в бассейнах трансграничных водоемов, а также передача экологически чистых технологий ЮНИДО»;

John Garnett Payne (Канада), Проектный директор ЮНИДО и международный эксперт „SNC-LAVALAIN“ — „Пресная вода в промышленности – риск и неопределенность. Движение вперед“;

Дмитрий Рущака (Украина), Руководитель проекта ПРООН/ГЭФ — „Бассейн реки Днепр: отвечая на вызовы современности“.

А.П. Шлычкова (Казань), Национальный эксперт – создание геоинформационной системы мониторинг влияния «горячих точек» на водные ресурсы, здоровье населения, биоразнообразие и экономику в бассейне Средней и Нижней Волги.

С докладами также выступили представители Института озероведения РАН (г. Санкт-Петербург), Казанского (Поволжского) федерального университета, ГБУ Института проблем экологии и недропользования Республики Татарстан, ФГУ „Средволгаводхоз“, Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан и другие специалисты.

В резолюции форума, в результате обсуждения широкого спектра проблем водной отрасли, участники Конгресса рекомендовали поддержать работу проекта ЮНИДО по сокращению загрязнения бассейна средней и нижней Волги.