Губернатор Челябинской области провел очередное заседание Координационного совета по вопросам экологии

В совещании приняли участие руководитель Российского экологического общества, председатель Координационного совета при губернаторе по вопросам экологии Рашид Исмаилов, руководители рабочих групп, общественники и экологи.

Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков, который входит в состав Совета, также принял участие в заседании и обсуждении.

В своем выступлении Алексей Текслер отметил результаты работы по улучшению экологической обстановки в области.

Продолжается реализация четырехсторонних соглашений. 16 крупнейших промпредприятий региона провели масштабную модернизацию. Так, ПАО "ЧМК" модернизировало газоочистки электросталеплавильного цеха, ПАО "Фортум" после модернизации ушло от сжигания угля на ЧТЭЦ-2 и перешло на газ, ПАО "ММК" запустило новую аглофабрику, модернизировало газоочистки электросталеплавильного цеха, строит новую коксовую батарею.

Кроме этого, 33 промпредприятия заключили двухсторонние соглашения с правительством области по улучшению экологической обстановки. И к 2025 году компании планируют суммарно реализовать 177 природоохранных мероприятий.

Бизнес активно подключается к региональному экологическому стандарту (уже присоединилось 25 предприятий).

Руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов в своем выступлении поблагодарил Алексея Текслера за реализацию в регионе работы, направленной на улучшение экологии.

“Для нас крайне важна, даже политически важна, позиция южноуральского бизнеса. Позиция ответственности за территорию своего присутствия. Именно в Челябинской области начал свое формирование институт экологической репутации бизнеса. Прошедший год также подтвердил лидерские позиции Южного Урала в части экологических инициатив, поддержанных на федеральном уровне. Экология не обнулилась (а такие опасения были), более того, как мы видим по реализации политики в Челябинской области, экология — в топ-повестке”, — сказал Рашид Исмаилов.

В числе реализованных для улучшения экологии мероприятий Алексей Текслер отметил рекультивацию Челябинской городской свалки, завершение ликвидации мазутохранилища в Златоусте площадью почти 1 га, введение в эксплуатацию в Магнитогорске комплексного объекта по сортировке и захоронению ТКО, что позволило закрыть магнитогорскую свалку (в этом году начнется ее рекультивация), ликвидацию свыше 500 несанкционированных свалок (будут ликвидированы еще более 200, начнется рекультивация 4 крупных свалок в Карталах, Верхнем Уфалее и Златоусте).

Кроме того, в 2022 году Челябинская область вошла в число восьми регионов, где по инициативе "Российского экологического оператора" будут созданы экопромышленные парки.

В рамках заседания Координационного совета по экологии отдельное внимание губернатор Алексей Текслер уделил вопросам раздельного сбора ТКО.

В данный момент в регионе активно внедряется раздельный сбор отходов. Установлено около 5,5 тысячи контейнеров для раздельного сбора ТКО (в Челябинске, Копейске, Южноуральске, Троицке, Магнитогорске, Снежинске, Озерске, Кыштыме и Сосновском муниципальном районе). До конца года их будет порядка 8 тыс.

Губернатор озвучил результаты опроса, проведенного на странице главы региона в "Вконтакте", согласно которому фактически 80% участников высказались о том, что они готовы разделять мусор или уже это делают.

“Мы будем развивать соответствующую инфраструктуру и все больше и больше наших муниципалитетов вовлекать в эту работу”, – пояснил глава региона.

Свои предложения по решению экологических задач высказали руководители рабочих групп. Озвученные инициативы будут оформлены в поручения губернатора для реализации.

Источник