Центр ЮНИДО принял участие в V Международном муниципальном форуму стран БРИКС+ в Санкт-Петербурге и тематической сессии МКПП

Центр ЮНИДО принял участие в V Международном муниципальном форуму стран БРИКС+ в Санкт-Петербурге и тематической сессии МКПП

9 ноября 2023 года по приглашению руководства Международного Конгресса Промышленников и Предпринимателей (МКПП) Глава Центра ЮНИДО в России Игорь Владимирович Кожин принял участие в V Международном муниципальном форуме стран БРИКС+ (ММФ), который состоялся на площадке КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге.

В рамках ММФ была проведена тематическая сессия «Ближний Восток и Африка: экономическое взаимодействие, новые возможности и перспективы», соорганизатором которой выступил МКПП. Целью мероприятия был поиск эффективных форм и механизмов ведения бизнеса в указанном регионе. Обсуждались перспективы разработки и особенности реализации практических совместных проектов в промышленности, строительстве, транспорте, взаимные запросы и возможности партнеров из стран БРИКС.

Модератор сессии — Президент Кыргызского союза промышленников и предпринимателей, заместитель Председателя Совета МКПП Данил Турсунбекович Ибраев открыл мероприятие словами благодарности организаторам ММФ БРИКС+ и подчеркнул своевременность и актуальность тематики сессии.

Глава Центра ЮНИДО в России выступил с докладом на тему «Содействие бизнес-структурам в странах Ближнего Востока и Африки в рамках проектной деятельности ЮНИДО и сотрудничества БРИКС+».

В своем докладе И.В. Кожин рассказал о приоритетных направлениях деятельности организации в Африке и на Ближнем Востоке, значимых программах и инициативах ЮНИДО в развивающихся и наименее развитых странах, возможностях расширения сотрудничества для устойчивого развития промышленности, перспективах реализации новых проектов через Центр ЮНИДО в России и глобальную сеть офисов ITPO ЮНИДО.

Также, Глава Центра ЮНИДО в России подчеркнул, что влияние стран БРИКС на глобальную повестку в области устойчивого развития быстро растет, и они становятся ориентиром как для развивающихся, так и для индустриально развитых стран. При этом ЮНИДО работает со всеми странами БРИКС, реализует программы технического сотрудничества с отдельными странами Группы, а также активно участвует в стратегических мероприятиях сотрудничества.

В сессии также прияли участие Президент Московской Торгово-промышленной палаты В.М. Платонов, Президент Международной организации евразийского сотрудничества Д.В. Стасюлис, Президент ГК «РусТитан» А.Н. Ткачук, учредитель турецкой компании «EKOSE» Мехмет Неджат Балариси, Руководитель Русского Дома в Алжире М.Л. Гехов, Директор по инновациям и технологическому развитию Российской Венчурной Компании Е.С. Петрова и другие участники.

Подводя итоги сессии, Президент МКПП Артем Юрьевич Чайка еще раз подчеркнул, что африканское и ближневосточное направления сегодня становятся значительно возрастающими для прогрессивно мыслящих производственников, бизнесменов, рыночников из большинства государств.

«Международный Конгресс, его руководство, наши рабочие профильные подразделения внимательно изучат внесенные здесь предложения и там, где МКПП имеет варианты их использования, включат все это в планы Конгресса. Специальным механизмом нашей работы в Африке и на Ближнем Востоке будет соответствующий Комитет МКПП» — такими словами завершил он своё выступление.

Всего на площадке ММФ БРИКС+ в Санкт-Петербурге собралось более 7 тыс. человек, включая делегатов из 85 субъектов Российской Федерации и иностранных представителей более 200 городов Азии, Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки и СНГ. В этом году на форуме было представлено 700 коммерческих компаний России. С помощью платформ для онлайн-подключения к форуму присоединилось около 20 тыс. человек из 104 стран.