Центр ЮНИДО в РФ принял участие в Съезде ВЭО России

Центр ЮНИДО в РФ принял участие в Съезде ВЭО России Фото: veorus.ru

31 марта 2023 года в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге состоялся Съезд Вольного экономического общества России.

В мероприятиях Съезда ВЭО России приняли участие четыре с половиной тысячи человек — представители академического, образовательного и делового сообществ, органов государственной власти и общественных организаций, ведущие ученые и специалисты из 72 регионов России и 15 зарубежных стран: Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бразилии, Великобритании, Германии, Греции, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Туркменистана, Узбекистана, Франции. Президентом ВЭО России на следующие пять лет вновь избран член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

В научной части Съезда ВЭО России состоялся VIII Санкт-Петербургский международный экономический конгресс. В рамках экспертных дискуссий был представлен широкий спектр мнений по вопросам научно-технической и промышленной политики в условиях глобальных трансформаций более 300 ученых и специалистов. Модератор СПЭК-2023 — вице-президент ВЭО России, директор Центра современных марксистских исследований философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Александр Бузгалин. “Необходимо развивать международное технологическое сотрудничество и индустриальную кооперацию, наращивать промышленный потенциал на качественно новой основе, замещая технологический ущерб от ухода бывших партнеров и опережая конкурентов за счет развития наиболее передовых областей индустрии”, — отметил президент ВЭО России, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов. Среди важных мер для активизации промышленной политики и обеспечения благоприятных условий развития высокотехнологичных сфер производства Сергей Бодрунов назвал: варьирование ставки и целенаправленное и долгосрочное кредитование промпредприятий, дифференцированное налогообложение, в частности, систему налоговых преференций для приоритетно развивающих сфер, защиту от недобросовестной международной конкуренции наиболее значимых производств, решение проблемы устойчивого обеспечения международных финансовых расчетов в рамках промкооперации.

По традиции на Съезде были вручены Высшие награды ВЭО России – Большая золотая и Серебряная медали, зарегистрированные Геральдическим Советом при Президенте Российской Федерации и поставленные на федеральный геральдический учет. Высшие награды ВЭО России созданы по образцу первых медалей Императорского Вольного экономического общества, основанного в 1765 году Указом императрицы Екатерины II.

На Съезде ВЭО России состоялась торжественная церемония награждения региональных организаций и отделений ВЭО России по итогам их деятельности за 2021-2022 гг. Мероприятия Съезда отличались большим размахом и уровнем присутствующих гостей. Ход и итоги Съезда ВЭО России широко освещались федеральными и региональными СМИ.

Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков принял участие в мероприятиях Съезда, также в адрес ВЭО было направлено приветственное слово от Центра ЮНИДО в РФ.

Источник и фото