Об открытии Центра ЮНИДО в Республике Армения

Об открытии Центра ЮНИДО в Республике Армения

12-17 октября 2011 г. в рамках выполнения проекта ЮНИДО по поддержке процессов промышленной интеграции стран ЕврАзЭС делегация ЮНИДО во главе с Директором отдела инвестиций, технологий и развития частного сектора Мохамедом Ламином Дауи посетила Республику Армения и провела серию встреч с представителями руководства ряда организаций и ведомств, отвечающих за вопросы промышленного развития и международное сотрудничество.

В частности, состоялись встречи с министром экономики Т. Давтяном, директором Представительства Евразийского банка развития в Ереване С. Елизаровым, директором Армянского агентства развития Р. Арутюняном и другими.

Проведенные беседы и встречи показали, что Правительство Армении проявляет высокий интерес к расширению сотрудничества с ЮНИДО в вопросах содействия развитию экономики и привлечения инвестиций и возлагает большие надежды на созданный в рамках Проекта Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Ереване. Центр, открытие которого состоялось в ходе визита делегации ЮНИДО, должен стать действенным инструментом для развития международного сотрудничества и налаживания связей между бизнес сообществами стран ЕврАзЭС.

Делегация ЮНИДО приняла активное участие в работе Бизнес форума «Текстиль и мода 2011», организованного Армянским агентством развития совместно с Центром международного промышленного сотрудничества ЮНИДО, Союзом промышленников и предпринимателей Армении и Кавказской сетью бизнеса и развития. Форум был открыт премьер-министром Армении, который в своем выступлении отметил необходимость развития текстильной отрасли как одной из важнейших для экономики страны. Он также отметил готовность Правительства к сотрудничеству с частным сектором, организациями работодателей и ЮНИДО в контексте формирования государственной политики в области легкой промышленности.

В ходе форума экспертами ЮНИДО было представлено исследование состояния текстильной промышленности в странах ЕврАзЭС, а также предложены меры, необходимые для её развития. В частности была подробно рассмотрена производственная цепочка в Армении от производства сырья до готовой продукции, были отмечены её недостатки, конкурентные преимущества и перспективы развития. Предполагается, что по итогам проведенного ЮНИДО и страновыми проектными офисами анализа, а также по результатам состоявшихся в рамках форума дискуссий ЮНИДО будет принято решение о разработке регионального проекта по модернизации производственных цепочек промышленной кооперации для текстильной промышленности государств ЕврАзЭС с целью интеграции в общем экономическом пространстве.