Переработка биомедицинских отходов в Индии

Переработка биомедицинских отходов в Индии

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию и правительство Индии объединили усилия для реализации пилотного проекта с бюджетом в 40 млн долларов с целью содействия в должном обращении и эффективной переработке опасных медицинских отходов.

По словам Генерального Директора Кандэ К. Юмкеллы, каждый год в Индии производится более 300.000 тонн медицинских отходов. Экологически безвредный проект ЮНИДО будет содействовать эффективному обращению и переработке опасных отходов. В результате уровень таких стойких органических загрязнителей, как диоксины и фураны, которые вырабатываются, когда биомедицинские отходы не сжигаются при предусмотренных температурах более 1000 градусов, снизится. Это будет возможно при использовании т.н. «несжигающих» технологий, работающих на основе микроволн и паровой стерилизации.

Проект, рассчитанный на 5 лет, будет осуществлен в 5 штатах страны (Гуджарат, Карнатака, Махараштра, Орисса и Пенджаб) при участии медицинского колледжа им. Доктора Рамайях в качестве национального исполнительного органа. 4 больших госпиталя (2 государственных и 2 частных), 8 средних и 16 небольших госпиталей будут задействованы в проекте.