Завершился второй Байкальский международный экологический водный форум

Завершился второй Байкальский международный экологический водный форум

Второй Байкальский международный экологический водный форум (БМЭВФ) прошел в Иркутске с 20 по 21 сентября 2018 года. Мероприятие, организованное Правительством Иркутской области, объединило более тысячи участников из 32 стран мира. В рамках деловой программы форума были затронуты вопросы международного сотрудничества в области сохранения озерных экосистем, возможности внедрения инновационных технологий водоочистки и управления отходами, экологического образования и другие актуальные темы.

Директор Центра ЮНИДО в РФ Сергей Коротков подробно рассказал участникам мероприятия о международных проектах ЮНИДО, направленных на промышленное развитие и снижение негативного воздействия на окружающую среду в водохозяйственном комплексе России. В частности, он представил проект, реализовывавшийся Центром в 2011-2015 гг. и направленный на улучшение качества воды и уменьшение негативного воздействия промышленности на уровне региона и в трансграничной зоне в пределах бассейна Средней и Нижней Волги. Проект использовал интегрированный подход ЮНИДО по внедрению экологически чистых технологий. Кроме того, Сергей Коротков рассказал о совместной инициативе Центра ЮНИДО и Министерства природных ресурсов и экологии России, получившей поддержку Министерства иностранных дел России, по расширению взаимодействия между странами БРИКС для борьбы с загрязнением речных вод.

В рамках БМЭВФ прошла выставка компаний, специализирующихся в таких сферах, как разработка инновационных решений по водоочистке, промышленной водоподготовки, инженерная защита и благоустройство прибрежных зон, строительство очистных сооружений, технологии лечебно-оздоровительного и экологического туризма и другие.

На полях форума Сергей Коротков провел ряд двусторонних встреч с целью обсуждения возможностей сотрудничества с иностранными коллегами, представителями российских организаций и компаний, академического сообщества.

Источник фото: Байкальский экологический водный форум.