Антонио Гуттериш выступил на Всемирном экономическом форум в Давосе: «Если есть одно слово, которое характеризует сегодняшний мир, это хрупкость»

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш

25 января Генеральный секретарь ООН выступил на Всемирный экономический форум в Давосе, который в этом году проходит в онлайн-формате.

Виртуальная конференция ВЭФ проходит 25-29 января, ее участники планируют обсудить трансформацию отраслей, развитие технологий, глобальное сотрудничество и изменение климата, в том числе с учетом ситуации с коронавирусом.

Пандемия коронавируса привела к худшему за последние 100 лет экономическому кризису. Об этом говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша, опубликованном на сайте организации.

«Мы опасаемся возможности огромного раскола: две крупнейшие экономики на Земле будут лидировать в двух регионах с разными доминирующими валютами, торговыми и финансовыми правилами, каждая из которых имеет свой собственный Интернет и свою собственную геополитическую систему и военные стратегии. Мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить такое разделение. Нам нужна единая глобальная экономика с всеобщим уважением международного права; многополярный мир с сильными многосторонними институтами», — сказал Гутерриш.

Также одной из главных целей на 2021 год Гуттериш назвал создание глобальной коалиции за углеродную нейтральность, задачей которой станет переход к нулевым чистым выбросам к 2050 году.

По оценкам ООН, в 2020 году мировая экономика сократилась на 4,3%, что более чем в два с половиной раза больше, чем во время мирового финансового кризиса 2009 года. В ООН считают, что ожидаемое в 2021 году «скромное» восстановление на 4,7% едва ли компенсирует потери предыдущего года.