В Вене завершилась 20-я сессия Генеральной Конференции ЮНИДО

В Вене завершилась 20-я сессия Генеральной Конференции ЮНИДО

20-я сессия Генеральной Конференции ЮНИДО на тему «Справедливая глобализация: инновационные решения для промышленности будущего» завершилась после пяти дней, в течение которых представители государств-членов и другие гости исследовали новые пути к устойчивости, цифровому развитию и экономической устойчивости. Обсуждения и дебаты были сосредоточены на том, как всеобщее и устойчивое промышленное развитие может поддерживать цепочки поставок, ограничивать климатический кризис и способствовать прекращению голода в мире.

На Генеральной Конференции приняли участие представители правительств, академического сообщества, частного сектора и научных учреждений. В Конференции приняли участие 592 делегата, включая 28 министров правительств, а также представители 66 неправительственных организаций, агентств ООН и партнеров из частного сектора.

Открывая конференцию 27 ноября 2023 г., Генеральный директор ЮНИДО Герд Мюллер призвал к большей глобальной солидарности. «Нам нужно переосмыслить глобальную экономику. Нам нужны новые правила глобализации — чтобы содействовать более справедливой глобализации с возможностями развития для всех. Промышленно развитые страны должны выполнить свои обещания и обязательства.»

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев возглавил Российскую делегацию в рамках Генеральной Конференции. В ходе своего выступления он отметил, что Российская Федерации придает особое значение взаимодействию с ЮНИДО как ключевой организацией системы ООН по вопросам промышленного развития, в том числе в части реализации совместных программ и проектов.

«В текущем году за счет добровольного взноса России реализуются 8 проектов технического содействия и одна программа странового партнерства на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и Центральной Азии. Кроме того, Российская Федерация финансирует деятельность Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Москве, работе которого мы придаем особое значение, видим в нем надежного партнера для реализации ключевых целей и задач Организации Объединенных Наций по промышленному развитию».

В своей речи премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед подчеркнул потенциал всеобщей и устойчивой промышленности в создании общего глобального процветания. Паула Нарваес, президент Экономического и Социального Совета ООН, подчеркнула роль устойчивой промышленности в экономическом росте, в то время как Деннис Фрэнсис, президент Генеральной Ассамблеи ООН, отметил заслуги ЮНИДО в области распространения знаний, передачи технологий и наращивания потенциала.

На Генеральной Конференции прошли обсуждения высокого уровня по результатам и ключевым выводам главного ежегодного издания ЮНИДО «Отчета о промышленном развитии». В отчете представлены модельные решения для развивающихся стран, такие как развитие цепочек поставок, развитие навыков для местных цифровых решений и улучшения передового производства, и стратегическое укрепление торговой инфраструктуры для привлечения прямых иностранных инвестиций.

В своей заключительной речи Генеральный директор ЮНИДО Герд Мюллер сказал: «Наши обсуждения на этой неделе ясно показали, что нужно: инвестиции в инфраструктуру, устойчивые энергетические системы и продовольственную безопасность, а также инвестиции в зеленые технологии, цифровизацию, искусственный интеллект, образование и укрепление положения женщин».

В преддверии Дубайского саммита по изменению климата (COP28) Мюллер объявил, что «ЮНИДО продолжит продвигать необходимость инвестиций в расширение источников возобновляемой энергии, а также в распространение зеленого водорода в развивающихся странах и, прежде всего, в наименее развитых странах».

В рамках конференции также состоялась двусторонняя встреча Заместителя Министра Алексея Груздева с Генеральным директором ЮНИДО Гердом Мюллером. Обсуждались текущие вопросы взаимодействия России и ЮНИДО. Также Алексей Груздев пригласил Герда Мюллера посетить 14-ю международную промышленную выставку «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге в июле 2024 г. и международную выставку-форум «Россия» в Москве.