X Юбилейный Петербургский международный газовый форум

В период с 5 по 8 октября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся X Юбилейный Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2021).

ПМГФ — это крупнейшее мероприятие в газовой отрасли, в котором ежегодно принимают участие представители нефтегазовых компаний, инновационных центров, проектных институтов, профильных вузов и научно-исследовательских институтов для обсуждения мировых тенденций и государственной политики в газовой отрасли, а также приоритетных отраслевых проектов и другие актуальные темы.

Представители Центра ЮНИДО в РФ приняли участие в работе сессии “Технологический прогресс и будущее углеводородной экономики” с докладом на тему “Роль ЮНИДО в переходе к устойчивому развитию: зеленые инновации и энергоэффективность”.

Одним из важных направлений в переходе к зеленой энергетике ЮНИДО считает развитие водородной энергетики. В связи с этим ЮНИДО инициировала глобальную программу по стимулированию применения “зеленого” водорода в промышленности в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

Среди участников также было высказано мнение о том, что Россия может занять нишу на рынке солнечных и литиевых батарей, ветряной энергетики и повысить объемы добычи никеля при условии своевременного инвестирования в эти направления.

Все участники сессии, однако, согласились с мнением о том, что проблему сокращения выбросов СО2 невозможно решить без активного международного сотрудничества.

Участниками экспозиции Форума стали 370 компаний из разных стран. Выставка охватила все направления нефтегазовой отрасли – от добычи до потребления, включая использование возможностей суперкомпьютеров и нейросетей в развитии газовой отрасли.